Мыло - жидкое или твердое?. Полезная информация, советы, обзоры от Сантехбум
СантехБУМ
8-916-584-93-11
пн-пт с 10.00-18.00
Корзина
Товаров: 0
На сумму:
0 руб.
Фото
Название
Цена
Количество
Сумма
Продолжая работу с www.santehbum.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе Ваших предпочтений и интересов. Узнать больше
Продолжая работу с нашим сайтом, Вы принимаете политику использования файлов cookie
Понятно
Скидки
Каталог товаров
Статьи
Давайте разберемся, как же правильно выбрать сушилку для посуды, ориентируясь на материал ее изготовления. Рассмотрим дв ...
Современные нормы оборудования санузлов для людей с ограниченными возможностями имеют целый ряд специальных параметров, ...

Мыло - жидкое или твердое?

Мыло - жидкое или твердое?
Многие потребители задаются вопросом, какое мыло выбрать жидкое или твердое? Попробуем разобраться в особенностях различных фракционных стадий этого моющего средства. 

Итак, мыло само по себе появилось достаточно давно. Причем, даже намного раньше, чем мы можем предположить, еще в самые древние времена люди использовали различные природные вещества, такие как, например зола или даже жир животных, с целью избавиться от загрязнений.

Твердое мыло пришло на помощь человечеству уже в 19 веке.Им стали активно пользоваться, как для мытья, так и для стирки одежды. Твердое кусковое мыло состоит в основном из щелочи, которую путем гидролиза доводят до нужной кондиции. Современные технологии позволяют добавлять к основному составу множество различных красителей и ароматизаторов, которые делаю мыло более привлекательным для потребителя.

Жидкое мыло стало входить обиход намного позже. Всего, каких то тридцать лет назад его еще не было. Но, в последние годы оно приобретает все большую популярность.  Производители наращивают объемы производства жидкого мыла по отношению к твердому в разы. С чем же это связано? Попробуем разобраться в этом вопросе.
В первую очередь такая популярность обеспечена составом. Жидкое мыло имеет намного более низкий щелочной показатель, относительно твердых сортов этого продукта, а мыльные свойства при этом намного выше. Кроме того, низкий щелочной показатель обеспечивает намного более бережное отношение к коже. 

Жидкое мыло гораздо удобнее в использовании. Его наливают в специальные дозаторы для жидкого мыла, отмеряющими определенное количество мыла на один раз. Это позволяет использовать жидкое мыло в большинстве общественных мест, где важно соблюдение повышенных требований к гигиене. Твердое мыло нужно взять в руки, намылить и положить обратно. При этом не только пачкается раковина и  мыльница, но еще и на мыло могут попасть болезнетворные микробы, что недопустимо. В этом отношении жидкое мыло гораздо более удобно и безопасно в использовании, чем твердое.

Мыло в жидкой фазе имеет особый состав, не позволяющий ему засыхать. Поэтому в сравнении с твердым кусковым мылом, которое при длительном неиспользовании трескается и начинает крошиться, оно намного более практично. Кроме того, большие упаковки с жидким мылом значительно экономят бюджет моющих средств.

Еще одним преимуществом жидкого мыло можно назвать то, что в него с легкость добавляются специальные добавки, направленные на улучшение его качества. Например, специальные смягчители, природные масла и травы, и прочие ингредиенты, добавить которые в твердое мыло не представляется возможным. 

В любом случае выбирать, каким мылом пользоваться, предстоит самому потребителю. Но, исходя из наших рассуждений, жидкое мыло имеет гораздо больше преимуществ, чем твердое.  



Возврат к списку